Новостройки в: КазаниКазань

Банки повышают предельный возраст заемщиков ипотеки

Банки массово повышают предельный возраст ипотечных заемщиков, пишет газета «Известия» со ссылкой представителей банков и экспертов рынка.

Многие банки в 2022 году повысили возраст заемщиков до 70-75 лет. Речь о возрасте, по достижении которого заемщик должен полностью выплатить жилищный кредит.

Банк «Дом.РФ» повысил предельный возраст ипотечников с 65 до 70 лет. Также до 70 лет повышена возрастная планка во Всероссийском банке развития регионов и Промсвязьбанке. Банк «Ак Барс» повысил возраст заемщиков с 70 до 75 лет, рассказали изданию в кредитных организациях. Предельный возраст ипотечных заемщиков также повысили Альфа-банк, Сбер и Минбанк.

В Росбанке заявили, что возможность выдачи ипотеки заемщикам старшего возраста рассматривается. В РНКБ предельный возраст ипотечных заемщиков достаточно высокий, он составляет 75 лет. Эту планку могут повысить, если у клиентов появится такая потребность, заявили в банке. В Совкомбанке возрастная планка сейчас составляет 85 лет. Управляющий директор банка Артем Языков рассказал, что кредитная организация лояльна к заемщикам независимо от типа занятости, профессии и возраста.

По мнению эксперта ипотечного рынка Андрея Бархоты, банки заинтересованы в привлечении возрастных заемщиков, так как они более ответственны и отличаются лучшей платежной дисциплиной. При этом клиенты могут снизить размер ежемесячного платежа за счет увеличения срока выплаты ипотечного кредита.

Ипотека, акции и специальные предложения от застройщиков в нашем каталоге новостроек Казани.