Новостройки в: КазаниКазань

Более половины заемщиков погашают ипотеку за 3,2 года

Многие семьи раньше закрывают кредит, продав старую квартиру или наследственное жилье.

Согласно подсчетам ОКБ, 58% ипотечных заемщиков, которые оформили ипотечные кредиты в период с 2010 по 2021 год, погасили жилищный кредит за 3,2 года.

В сентябре 2021 года средний срок ипотеки, по данным Центробанка, составил 20,6 года. Это максимальный показатель, зафиксированный за всю историю российского ипотечного рынка. На такой срок россияне оформляли ипотеку в течение первых девяти месяцев прошлого года.

Среди граждан, которые оформили ипотеку в 2010-2016 годах, 70% выплатили жилищный кредит в среднем за 48 месяцев. Около четверти заемщиков, которые взяли ипотеку в 2017-2021 годах, смогли погасить кредит в среднем за 16,4 месяца. Среди заемщиков, оформивших ипотеку в 2021 году, 4,8% граждан погасили жилищные кредиты досрочно в среднем за четыре месяца.

Эксперты рынка недвижимости отмечают, что быстрое погашение жилищного кредита не всегда связано с большими доходами заемщика. Нередко люди закрывают кредит, продав старую квартиру или наследственное жилье, рассказал младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский. Кроме того, многие погашают кредиты, оформленные по низкой ставке с большим первоначальным взносом.

Аналитик Fitch Антон Лопатин полагает, что досрочное погашение ипотечных кредитов связано с рыночными ставками. В 2017–2020 годах ставки по ипотеке снижались, поэтому многие заемщики стремились быстро погасить займы, оформленные по старым ставкам.

 

Старший кредитный специалист банковской группы Moody's Ольга Ульянова ожидает, что в будущем заемщикам будет сложнее досрочно погашать ипотечные кредиты из-за роста общей долговой нагрузки.