Новостройки в: КазаниКазань

ЦБ: Долги россиян по ипотеке впервые превысили 9 трлн рублей

К началу 2021 года общий объем задолженности россиян по ипотеке равнялся 9,07 трлн рублей. За год эта сумма выросла на 21% (было 7,47 трлн). При этом доля просроченной задолженности по ипотечным жилищным кредитам к 1 января была лишь 0,8%. Сумма же просроченных долгов выросла на 11,3%, превысив 71 млрд рублей.

В целом за 2020 год банки предоставили физлицам ипотеки на 4,296 трлн рублей, что на 50,8% больше, чем в 2019 году, передает «Интерфакс». Количество предоставленных в 2020 году кредитов увеличилось за год на 34,9% (1,7 млн против 1,3 млн), что стало больше, чем в ранее рекордном 2018 году (тогда было выдано 1,472 млн кредитов). Средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным жилищным кредитам в декабре держалась на уровне 7,36%, снизившись с 9% в декабре 2019 года.

Ипотека стала основным инструментом решения жилищного вопроса для россиян: с ее помощью осуществляется более 80% всех сделок с недвижимостью в новостройках и 50% – на вторичном рынке», – отметил руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг. Однако ипотека не должна быть единственным инструментом жилищной политики, считают в ДОМ.РФ.

Мы будем работать не только над снижением ипотечных ставок, но и над созданием условий для развития рынка доступной аренды – для тех, кому ипотека не доступна. Здесь мы должны, как это было когда-то с рынком ипотеки, с нуля сформировать целый новый сегмент рынка. Необходимо продолжать работу над обеспечением финансирования инфраструктуры жилищного строительства, формированием современного рынка индивидуальных домов», – сказал Гольдберг. Эти меры позволят значительно улучшить доступность жилья.

Источник: rg.ru