Новостройки в: КазаниКазань

Государство возьмет под контроль аренду квартир

Минстрой разработал законопроект об информационной системе, где будут фиксироваться все договоры аренды жилья. Тем, кто попытается нарушить новые правила, будут грозить штрафы.

Предполагается, что владельцы квартир, апартаментов, машино-мест и их арендаторы обязаны будут в течение 30 дней с момента заключения договоров аренды размещать информацию о сроках аренды и размере платы в государственной информационной системе (ГИС). Через эту систему должны проводиться и все расчеты.

Для тех, кто будет проводить расчеты вне ГИС, предполагается ввести штрафы: от 500 до 2500 рублей – для физлиц, 5-10 тысяч – для юрлиц. Отказ размещать информацию или ее искажение обойдется гражданам в 3-5 тысяч рублей, бизнесу – в 30-50 тысяч.

Сейчас документ проходит согласование c федеральными органами власти и заинтересованными участниками. После этого он будет представлен для общественного обсуждения.

«Планируем, что к весенней сессии урегулируем все вопросы и внесем законопроект в Государственную Думу», – сказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

«Единая цифровая платформа будет создана в форме государственной информационной системы (ГИС) и с момента создания будет на 100% принадлежать государству. Для создания и эксплуатации системы планируется привлечь частного инвестора, чтобы не вкладывать бюджетные средства. Оператором системы будет минстрой. Для реализации проекта рассматривается вариант концессии – концессионером будет являться консорциум инвесторов с участием ДОМ.РФ. Все бизнес-платформы останутся и будут работать как работали», – добавил он.