Новостройки в: КазаниКазань

Из-за дефицита импортных лифтов могут возникнут проблемы при строительстве высоток

Российские застройщики будут оборудовать новостройки китайскими, корейскими, турецкими и греческими лифтами. Сейчас компании ведут переговоры с производителями из этих стран, сообщили газете «Известия» источники на рынке недвижимости. Эту информацию подтвердили в компаниях «Гранель», Forma (в составе ПИК), Dars development и Glincom.

Ранее об уходе из России объявили крупные производители лифтов Otis (США), Kone (Финляндия), Schindler и Thyssen (Германия).

По словам руководителя Forma Ильи Чепрасова, компания обсуждает с контрагентами поставки лифтового оборудования из Азии, Турции и Греции и рассматривает премиальные линейки российских компаний. Ранее застройщик использовал лифтовое оборудование немецких производителей.

Вице-президент ГК «Гранель» Александр Кушнарев рассказал, что компания рассматривает лифты от китайских производителей. Такое оборудование обойдется на 15-20% дешевле европейской линейки.

Застройщики рассказали изданию, что из-за дефицита импортного оборудования в первую очередь возникают проблемы при строительстве высотных домов, поскольку в России нет аналогов таких лифтов. Российские компании не производят лифты для зданий выше 100 м, рассказал гендиректор Российского лифтового объединения, исполнительный директор Национального лифтового союза Петр Харламов. Он добавил, что небоскребы являются не лучшим видом жилых новостроек из-за сложностей с обеспечением пожарной безопасности.

Греческий производитель лифтов Kleemann продолжит работу на российском рынке, отмечает Кушнарев. Продукция этой компании использовалась не так широко, при этом цены у нее на 10-15% ниже, чем у популярных брендов.