Новостройки в: КазаниКазань

Казань оказалась на 3 месте в рейтинге самых дорогих для жизни мегаполисов России

Рекрутинговый сервис SuperJob провел опрос 10 тысяч представителей экономически активного населения в 16 городах-миллионниках на тему стоимости жизни.

Рейтинг самых дорогих мегаполисов страны возглавляют Москва, Уфа и Казань, а дешевле всего жить в Челябинске. Краснодар оказался на четвертом месте, согласно опросу горожан.

Москвичи чаще всех считают свой город дорогим – такую оценку столице дали 64% ее жителей. Впрочем, это существенно меньше, чем в 2010 году, когда SuperJob проводил аналогичное исследование: тогда Москву назвали дорогим городом 87% опрошенных.

На втором месте – Уфа: жизнь в столице Башкирии кажется дорогой 60% опрошенных. На третьей строке рейтинга самых дорогих мегаполисов – Казань (58%).

В том, что большие расходы предполагает жизнь в Ростове-на-Дону – 54%, в Волгограде – 52%. Екатеринбург выглядит дорогим городом в глазах каждого второго его жителя (50%). Красноярск оценили таким образом по 49% горожан, Омск – 47%, Самару – 46%.

Замыкают рейтинг самых дорогих мегаполисов России Нижний Новгород (43%), Новосибирск (41%), Воронеж, Пермь (38%) и Челябинск (28%).

НА КАКИЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ ЦЕНЫ ЗАВЫШЕНЫ БОЛЬШЕ ВСЕГО?

Жилье

В большинстве городов самое дорогое – это жилье: так считают жители Москвы, Уфы, Казани, Краснодара, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Красноярска, Самары и Перми.

Коммунальные услуги

Жилищно-коммунальные услуги вышли на первый план в Ростове-на-Дону, Волгограде, Нижнем Новгороде и Челябинске.

Продукты питания

В Омске, Новосибирске и Воронеже по кошельку заметнее всего бьют цены на продукты питания.

В список самых дорогих вещей, по мнению населения городов-миллионников, вошли также различные услуги (медицинские, бытовые, развлечения), проезд на общественном транспорте, бензин и товары народного потребления (одежда, обувь, бытовая техника и т.п.).