Новостройки в: КазаниКазань

Крупнейший российский девелопер ПИК застроит жильем территорию завода «Хитон» в Казани

Территорию завода «Хитон» в поселке Дербышки, который относится к Советскому району Казани, застроят жильем. Освоением территории в 32 га займется группа компаний «ПИК», сообщает «Реальное время».

«В Казань зашел крупнейший российский застройщик ГК «ПИК». С 2020 года ПИК ведет разработку проектов на участках в границах улиц Журналистов и Халитова, на территории бывшего завода «Хитон» в поселке Дербышки. Присутствие такого крупного застройщика в республике позволит увеличить объем предложения на рынке жилья Казани и усилит конкуренцию», – рассказала управляющий партнер Perfect RED Юлия Прохорова.

Эксперты рынка считают, что ГК «ПИК» построит в Дербышках жилье комфорт-класса, которое будет стоить от 100 тыс. рублей за «квадрат». А вот градостроители бьют тревогу – по их мнению, существующая инфраструктура не готова к появлению новых домов.

«Превращение производственной территории в жилую само по себе – непростая задача. Плюс появятся новые жители, что еще увеличит нагрузку на дороги. А новые дороги там в ближайшее время не появятся – для этого нужны специальные программы и деньги!» – заявил заведующий кафедрой градостроительства и планировки сельских населенных мест КГАСУ Александр Дембич.