Новостройки в: КазаниКазань

Студии в массовых новостройках за год подорожали на 31%

Сильнее всего цены на этот формат жилья выросли в Москве.

Лидерами по годовому росту цен стали студии в новостройках массового сегмента, пишет газета «Известия» со ссылкой на данные компании «Метриум».

В Москве студии за год подорожали в среднем на 42%. Средняя цена лота выросла до 7,56 млн рублей.

При этом стоимость однокомнатных квартир в Москве выросла 34%, до 10,8 млн рублей. Двухкомнатные квартиры подорожали 30%, до 15,14 млн рублей. Стоимость трехкомнатных квартир выросла на 25%, до 19,68 млн рублей.

В крупных российских городах в октябре этого года средняя стоимость «квадрата» студий выросла на 30,7% по сравнению с таким же периодом прошлого года. В целом первичное жилье за год подорожало на 17%

Сергей Зайцев, возглавляющий центр новостроек федеральной компании «Этажи», рассказал изданию что, среди крупных российских городов наибольший рост стоимости студий зафиксирован в Москве, где цена «квадрата» таких объектов выросла на 52,6%. При этом средняя цена «квадрата» по всем типам жилья в столице увеличилась на 17,4%.

В Санкт-Петербурге студии подорожали на 48%, в целом цены на жилье выросли на 34,7%. В Краснодаре студии подорожали на 40,8%, по всем типам жилья рост цен составил 24%. В Казани стоимость студий увеличилась на 37,9%, в целом жилье подорожало на 24,1%. В Омске студии подорожали на 27,1%, по всем типам рост цен составил 13,3%.

Аналитики компании отмечают, что студии обычно занимают минимальную площадь. Сейчас средняя площадь студий составляет 24,7 кв. м, при этом средний метраж однокомнатной квартиры составляет 39,9 «квадратов». Традиционно в студии стоимость квадратного метра выше, чем в более просторных квартирах, поэтому общий рост цен на жилье обычно наиболее заметен на малогабаритных квартирах. Однако несмотря на высокую цену «квадрата», студии остаются наиболее доступным форматом первичного жилья.