Новостройки в: КазаниКазань

У жителей Татарстана будет возможность оплачивать коммунальные платежи онлайн

У жителей Татарстана будет возможность оплачивать коммунальные платежи онлайн

Уже с июля в республике будут использоваться новые счета-фактуры ЖКХ, созданные на основе базы данных ЕРЦ Татарстана. Так в скором времени все пользователи коммунальных услуг смогут оплачивать счета и следить за статистикой энергопотребления на сайте ЕРЦ.

Единая форма коммунальных счетов будет введена с июля этого года. Минстрой РТ и Госжилинспекция Татарстана уже разработали новый тип единого платежного документа. Согласно сообщению с пресс-конференции Госсовета РТ в прошлом году в был создан Единый расчетный центр. Сейчас в нем обслуживаются 1,3 млн лицевых счетов, охватывая 47 населенных пунктов Татарстана. Данная система может являться базой данных потребителей ЖКХ.

По словам Рифнура Сулейманова, главы «Татэнергосбыта», данная система автоматизирует контроль финансовых потоков ЖКХ. С 1 июля будет утверждены единые тарифы на услуги ЕРЦ, а всю информацию по данному вопросу можно будет узнать на сайте ЕРЦ.

В будущем у каждого пользователя системы будет возможность создания своего личного кабинета, где можно оплачивать счета по ЖКХ, указывать показания счетчиков и изучить свою статистику энергопотребления.