Новостройки в: КазаниКазань

В Госдуме предложили новую льготную ипотеку на квартиры в новостройках

В Госдуме предложили новую льготную ипотеку на квартиры в новостройках

По задумке, ставка составит 5%, но на программу не будут выделяться деньги из бюджета.

Схема будет работать так: Центробанк кредитует рядовые банки под 2%, а те уже «накидывают» для потребителей 2–3% сверху.

В теории дешёвые кредиты приведут к увеличению доступности жилья. Вот только на фоне спроса цены на квартиры могут улететь в космос, а на рынке случится новый ипотечный пузырь.

Как сообщили «Известия», свои предложения депутаты направили в Минстрой, Центробанк и правительство. В ЦБ уже даже ответили, что в Думе предложили слишком щедрые льготы — как бы они не привели к беде.

«Субсидии не бывают бесплатными. Выдача большого объёма льготных кредитов широким категориям заёмщиков неизбежно означает необходимость поддержания более высокой ключевой процентной ставки и меньшую доступность кредита для остальных заёмщиков, и граждан, и компаний, и предпринимателей», — пояснили в Центробанке.

Член комитета ГД по строительству и ЖКХ от фракции «Единая Россия» Александр Якубовский также предупредил, что дешёвая ипотека повысит доступность жилья, вот только на фоне спроса цены на квартиры поползут вверх.

И, как уже случалось, за новостройками может подорожать и вторичка, а это уже совсем другая история. Главное — такими дешёвыми кредитами пузырь на рынке недвижимости не создать.

Льготная ипотека действует в России не первый год. Какое-то время кредиты давали вплоть до 0,1% годовых, если банки подрубали свои скидки.

Позже ЦБ побоялся, как бы не случилось второго ипотечного кризиса и население не увязло в кредитах, и лавочку свернул (минимальные расценки приподняли до 3–4%).

Правда, в итоге все льготы привели к тому, что даже москвичам перестало хватать денег на покупку недвижимости.

А вот для некоторых регионов России низкие ставки решили сохранить. Супердешёвую льготную ипотеку под 2% запустили после постановления премьер-министра России Михаила Мишустина.

По льготной ставке можно взять взаймы до 6 млн рублей, но первоначальный взнос должен составлять не менее 10%.

А ещё есть строгое условие: после получения кредита вложиться в жильё можно только в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.