Новостройки в: КазаниКазань

Законопроект о запрете выселения россиян из ипотечных квартир внесен в Госдуму

Законопроект касается тех, у кого ипотечное жилье является единственным. Документ опубликован в базе данных нижней палаты парламента.

«Ипотека на сегодняшний день является чуть ли не единственным решением в приобретении собственного жилья для многих российских семей. Законопроектом предлагается ввести запрет на выселение из ипотечной квартиры граждан, у которых эта квартира является единственным жильем, на срок не менее чем два года с момента вступления в законную силу решения суда».

Также парламентарии в рамках законопроекта предложили увеличить срок просрочки исполнения обязательства по жилищному кредиту с трех месяцев до одного года.

Ранее Центробанк рекомендовал кредиторам приостановить до 31 декабря 2022 года процедуры принудительного выселения должников из жилья.

«Кредитным и микрофинансовым организациям, кредитным потребительским кооперативам, сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам, жилищным накопительным кооперативам рекомендуется приостановить до 31 декабря 2022 года процедуры принудительного выселения должников (бывших собственников и лиц, совместно с ними проживающих) из жилых помещений, на которые кредиторами ранее было обращено взыскание», – говорится в обращении ЦБ РФ.