Новостройки в: КазаниКазань

Запрет на околонулевые ставки не приведет к обвалу продаж новостроек

Введение запрета на ультранизкие ставки от застройщиков не приведет к обвалу продаж на рынке недвижимости, однако это окажет влияние на спрос, считают консультанты, опрошенные РИА Недвижимость.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что ипотечные ставки, близкие к нулю, являются маркетинговым ходом и вводят заемщиков в заблуждение. По ее словам, регулятор в ближайшее время примет меры, ограничивающие распространение таких акций.

Ипотека с околонулевыми ставками направлена в первую очередь на привлечение внимания клиента к конкретному проекту, отмечает управляющий партнер «Метриум» Надежда Коркка. По ее мнению, покупатели понимают, что застройщики увеличивают стоимость квартиры для обслуживания сниженной ставки. Коркка полагает, что запрет не приведет к обвалу продаж, однако конкуренция среди застройщиков будет усложнена. Судьба текущих сделок между застройщиками, банками и заемщиками будет зависеть от того, на какой стадии они находятся. Если ипотечный кредит уже одобрен, сделка зарегистрирована, ее условия не изменятся. Соглашения, которые не оформлены на бумаге, могут быть расторгнуты.

По данным «Бест-Новострой», на программы субсидирования от застройщиков приходится до трети ипотечных сделок. Прекращение выдачи таких кредитов сильнее повлияет на спрос в Москве, Санкт-Петербурге и Казани поскольку за пределами этих городов ультранизкие ставки встречаются редко.

В Казани предложения субсидированной ипотеки со ставками от 0,1% годовых есть у застройщиков «СМУ-88», «#Суварстроит», «АК БАРС Строй», «ЖИК г. Казани», «ООО ТСИ» и других компаний.